ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Свердленко А.П. родным

Автор: Свердленко: Иван Петрович, Анатолий Петрович

Текст письма Свердленко А.П. родным от 30.04.1942 г.

«30 / IV-1942 г.

Здравствуйте много уважаемые родители Папа Мама сестры Галя и Саня, шлю я Вам пламенный чисто сердечный привет Желаю успехов у Вашей Жызни сообщаю Вам о том что я жыв и здоров того и Вам желаю.

Первым долгом я хочу с Вами разругаться Зато что Вы не отвичаете на мои письма а почему причина мне неизвестна Я например написал вам дисятка два писемь но ответа неполучил нинаодно. И даже незнаю получили ли Вы мои письма или нет. Первым долгом я хочу узнать у Вас получайте ли Вы письма от Ваньки или нет где он что с ним Иесли есть у Вас его адрес то я убедительно прошу пришлите мне его адрес

Кроми етого я интирисуюсь дома ли Заревный Никифор или в Армии. есть ли у них наследство и кто мальчик или девочка и как ему рады Галя и Надя.

Типерь я хочу Вам сообщить асибе когда я шел у Военкомат то меня Маня проводила аж доместа и лиш на второй день она ушла домой а я отправился в часть, а типерь еще там немцы и что сними с Маней и Женей Я канечно ничего незнаю Можеть быть их уже и В жывых нет потому что мы ежедневные очевидцы как ети Мирзавцы расправляются с мирным насилением Когда отступают вопервых что грабыять заберають все до нитки И вовторых насиление или уганяють К сибе в тыл (трудоспасобных) или растрелают а детишек и стариков убивают поголовно.

Но вот я типерь и думаю живы ли они или нет и кроми етого, что их ждеть еще впереди если они и живы ибо через их местность еще будит проходить фронт Но и восновном в кратцах вот все то что я хотел написать писалбы и больш если бы Знал что получу от вас ответ а пока, что досвидания пишите осибе как жизнь как идуть висеньие работы что нового у Вас Неслышно ли Васылив. Но вот все привет Заревным.

Мой адрес.

Действующая Армия

Полевая Почта № 988

977 ст. ЗБ 9р.  АС

Пишите буду отвечать. Несчитайте За труд.

А пока досвидания

Целую крепко с приветом Ваш сын и брат (Подпись)

Поздравляю Вас с международным празником первое Мая Желаю провести по висилей сытней и проче А мы тоже устроим фрицу первое мая! готовим

привет всем знакомым.»