ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Свердленко И.П. родным

Автор: Свердленко: Иван Петрович, Анатолий Петрович

Текст письма Свердленко И.П. родным от 13.12.1944 г.

«13 декабря 1944 года. Привет из Венгрии!

Здравствуйте дорогие родители: Папа, Мама, Саня и Галя! привет остальным родственникам и близким.

Разрешите мне поздравить Вас с новым 1945 годом, с новым счастьем, с новыми успехами в жизни и работе. Пусть этот год будет самым лучшим годом в вашей жизни, пусть принесет вам счастье, здоровье, спокойствие и уют, в этом новом году, все люди должны дождаться самого лучшего – победы над врагом и возвращения домой родных и любимых сыновей, братьев, мужьев, отцов. Сейчас декабрь, здесь дождь и грязь, лучше бы наша русская зима. А у вас наверно снег и мороз.

Теперь кое-что напишу за себя, хоть особенного ничего нет. Сейчас я далеко, далеко от родных краев, здесь все по иному, и люди не те и порядки другие, но мы вынуждены здесь быть для того, чтобы добиться полной победы над врагом. Письма я ваши получил, за которые очень благодарю, но их не так уж много, почему не пишите, не знаю, на меня обижаетесь наверно, так я не имел возможности писать, потому что скоро двигались, когда ни есть время я всегда стараюсь писать вам в первую очередь. Написать можно много, но не все.

Я знаю, что вы всякую мелочь хотели бы знать обо мне, как проходит мой день, ночь, как я живу, работаю, я бы и сам непрочь, но на это надо много времени, бумаги, да и все не опишешь, потому, что нельзя.

Вкратцах могу описать.

Живу неплохо, а хорошо. Именно Кушали хорошо, все что захочешь то можно и купить, лишь бы было приготовлено хорошо. Одет неплохо, не холодно и не сыро все есть, только очень скучаю по вас. Иногда приходится трудно, тяжело, походы, безсонница, бывает и отдых, веселье, музыка. Здесь много вина, но оно уже надоело. Вообщем живем неплохо, таждем поскорее разгромить врага, эта наша мысль, дело, это все для нас. Сегодня был в бане (т.е. сами организовали) помылся, переоделся, чувствую себя хорошо, решил написать вам письма, сидим разговариваем, вспоминаем прошлое, приключения войны. Федор пишет домой, и я пишу домой, так проходит сегодняшняя ночь, более менее спокойная, о далеком будущем мечтать нельзя. Ну вот и все, что я мог написать вам, так сказать Новогоднее письмо может быть не совсем хорошее, но зато правдивое. Пишите вы чаще, а то уже два почты прошло а мне нет писем от вас и от Наташи, правда другие есть, но эт для меня чепуха, пишут до сих пор Вера, и еще одна с Москвы, но пусть пишут бумага терпит все, и дурное и хорошее. Пишите, как вы живете, все ли в порядке, как ваше здоровье, в чем нуждаетесь, какая погода, какие новости, все пишите, все спрашивайте отвечу все, только пишите чаще хоть понемногу.

С 1-го числа (т.е. снового года) как будто разрешат послать посылку, узнаю точнее, что нибудь вышлю, здесь кое что можно достать, но нам солдатам ничего не нужно, кроме скушать, выпить.

Вт и все, но этом кончаю, извините, что мало, больше некогда уже второй час ночи, надо немного отдохнуть, может быть завтра не придется.

На этом кончаю. Целую всех: Маму, Тата, Галю, Саню. Ваш сын и брат Ваня!

Не обижайтесь на меня, может быть в жизни моей молодой, проведенной вместе с вами, причинил кому обиду и зло то простите мне, то было по молодости и глупости. Если жив буду оправдаю себя, не забывайте своего последнего сына и брата, не осуждаете мою молодость, проведенную в тяжелые дни войны, если же погибну не вспоминайте лихом. Еще раз до скорого свидания, пишите жду и знайте, что назло всем врагам вернусь к вам хоть на час, а потом все что хочешь. Целую всех, жму к своей истерзанной груди, шлю вам счастья, здоровья, а себе желаю – увидеть вас, а сегодня пусть ночь, пусть сон покажет мне вас. Итак кончаю, а то вы наверно прослезились, нет слезы от радости это хорошо, помните, что я жду письмо и буду писать чаще вам, пишите все не скрывая.

Ваш сын и брат (подпись)

13 декабря 1944 года.»