ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Свердленко И.П. родным

Автор: Свердленко: Иван Петрович, Анатолий Петрович

Конверт письма Свердленко И.П. родным от 13.07.1944 г.

Адрес: «УССР Харьковская обл. ст. Лозовая Рождественский с/совет с. Рождественское Свердленко Петру Никитовичу  П. почта 22033-П Свердленко И. П.» По штемпелю – отправлено: «Полевая СССР почта N 15.7.44», получено: «…ная Харьк … 23.7.44». Штамп: «Просмотрено Военной Цензурой 1827(?)9»

Текст письма Свердленко И.П. родным от 13.07.1944 г.

«13 июля 1944г. Здравствуйте дорогие родители: Папа! Мама! Саня! Галя!

Привет Наташе, Марусе, Ваньке, Гале, Наде и Лиде!

Желаю вам счастья здоровья и всего хорошего. Вчера т.е. 12.07 получил Галино письмо, которое она писала 29 июня, за письмо благодарю, только Галя там напрасно разволновалась, глупенькая она (это шутя) ничего абсолютно со мной не случилось, вы лучше присмотритесь и поймете, что это виноват не я, а солнце и фотограф, поэтому я прижмурил глаза, а она кто знать что думает. Живот также перестал болеть, все хорошо, аппетит хорош, начал поправляться, вчера был в одной деревне привез фляжку водки (самогон) и выпили втроем, а поэтому вчера неуспел написать вам  письмо а пишу сегодня.

Галя, напиши за каким лесом ездила Саня, зачем он в колхоз или куда, и когда приехали,  может быть она сюда бы приехала, здесь много и я бы помог, а ты там бы корову доила, ты любишь доить, как я любил полоть или со («со» зачеркнул) в саду вишни рывать. А Наташу позвала на хозяйство она бы петуха сварила, в борще бы и пел, а Мама этим временем отдыхала бы и посмотрела на работу своих дочек, а Тато за ваши труды поднес бы по рюмке и все бы выпили за ваше и мое здоровье.

Ну вот и все, пишите когда будут спелые вишни и сливы и много ли будет их.

Больше писать нечего, новостей нет никаких, пусть пишет Саня, напишите, как живет Маруся, почему то долго нет от их письма. Я вам послал в этом месяце деньги и два раза бумагу и конверты и открытки и много писем, как получите сообщите мне.

Извините, что мало, больше не чего писать. Сегодня будем наверно жить в деревне.

Пишите, как живете, что нового, как ваше здоровье, не болеет ли Мама.

Пока досвидания! Жму ваши руки, целую всех

Ваш сын и брат Ваня.

Подпись 13.07.44г.»