ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Голобородия Я.Т., сослуживца Свердленко И.П., родным Свердленко

Автор: Свердленко: Иван Петрович, Анатолий Петрович

Текст письма Голобородия Я.Т., сослуживца Свердленко И.П., родным Свердленко от 24.05.1945 г.

«24 мая 1945 года лист от Явтуха Терентийовича. Здрастуйте дороги сестри Галина и Саня пиридаю вам свий сердечний привит и привит вашим папи и мами и желаю вам всего лучшего в ваший жизни. Повидомляю вас то я ваше письмо получив яке ви писали 29 Апреля це вже друга письмо я от Вас получил на перва письмо я вже вам написав отвит за що ви просили. Я вам в первом письми описав коротко завсе но ви сами взнали шо товарищи були поки ваня був здаровий. Вы думаете шо тилько вашого Ваню тяжко ранило коли враг начав внаший обоз стрилят станкив то их шестиро вскочили в широку канаву и снаряд попав прямо в канаву на них и от Ваню ранило. убило одного литинанта и одного ранило тяжко ранило дохтаршу маргарину. то ии сичас наш начальник копитан сан. служби оказав скору помич узяв на коня и верхи вивиз чириз лист вана ша й зараз личиця в госпитали в одеси капитан получав от неи письмо бо вана була йому як жинка. ище ранили двох издових убило дванадцятиро коней, Криворучко фед(я) це старшина наш вин дес був всторони аж як вибрались из лиса то тоди мы побачили Криворучка и других и зибрали от докупа, поихали на одну якономию, а от туда вирнулися поихали вирхами за возами и за вашим братом Ванькою. издовой говорит який возил вещи вашего сына брата шо вещи Вани остались вси цилы, та про це должен знат старшина

вам пишу хто вмене ще е яко вмене симя. мини пятдесятий год нисмотря на то шо я пиринис богато горя и страху в импиралистичну Войну войував два споловиною года був в пихоте був в боях, був контужин изараз надочуваю, вщо отечествину войну був в боях був раниний и посли ранения попав вщо сан роту де був ваш Ваня начальником оптеки. Зараз чувсвою себя в полне здоровим и ща нема вмене сивина вси кажут шо я ща молодий. жинци мои сорок висим год хвора була шо до войни аце ще нима двох дитей дочки и сина то пишут дети шо мама таки слаби шо худи стал шо ниможна рабить больна на сердце и жалудок.

дочка 1921 года рождения Маруся. була в одеси работ бригадиром вхлибо заводи пишла вкрасну армию в 41 году в разведовательну часть пропала без висти. син сцьопа 1922 года нардж. убитий в румынии 31 августа 1944 год був ранитий у живит и жив шо пят часов и помир, писав його товарищ. Сын Витя 27 года народж. служит в Армии. син Коля 29 года народж. дома хазяйнца дочка 30го народж. пашка дома, и синок Ваня 5 рокив мамин мазунчик разважае маму каже дурни ви мама шо плачети и тато дурни поихали тай нима додому. ише три девочки померли у пивтора года кажна. досвидание напишите письмо до меня додому бо я вже собираюсь народину. Кировоградская область Камянский район село Лузанивка получит Голобородий Явтух Терентийович»