ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Свердленко И.П. родным

Автор: Свердленко: Иван Петрович, Анатолий Петрович

Текст письма Свердленко И.П. родным от 02.09.1944 г.

«2 сентября 1944 года. Привет из Румынии!

Здравствуйте дорогие родители: Папа, Мама, Саня, Галя!

Шлю вам свой пламенный чистосердечный привет из далекой и неизвестной вам Румынии! Желаю вам счастья, здоровья, хорошей жизне и всего наилучшего в жизне.

Извините, что долго не писал, ибо не было и возможности, все время былина марше, в наступлении, и только вот два дня стоим отдыхаем, моемся, броемся и т.п. пишем письма. Из 23 августа и по 1 сентября мы прошли около двухсот км, освободили много городов и сел, крепко бьем немцев. Напишу пару слов о себе. Живу очень хорошо, не болею, настроение хорошее и веселое, скоро, скоро немцу совсем Капут, Бухарест, Плоешти взят, мы проходим Румынию с большой быстротой, немцев окружаем, тысьчи пленных, румыны сами сдаются полками и дивизиями, просто идут по домам, но в некоторых местах еще зажатые в Кольцо бьются на смерть немцы и мы их убиваем мстим за все. Взяли хорошие трофеи, я набрал много бумаги и конвертов, пару шолкового белья, офицерские брюки немецкие очень хорошие в которых сейчас хожу, фотоаппарат, много шоколаду, хороших консерв рыбных. Вино, водка, сироп было литров 15 уже попили, вообщем брать да некуда, ибо девать некуда, берешь только выпить, скушать, а держать нельзя. Правда все это неважно, скорее конец.

Я только брал бумагу и конверты, да еще есть хорошие вещи, но один раз и сам попался в просак – раз граната взворвалась возле меня, но ничего, а раз пошел в зону обстрела снаряд взворвался в двух метрах от меня и пятеиной, а я ехал на велосипеде немецком снова  ничерта, просто везет чертовски, даже не царапнуло, придется наверно и в Германии побывать, они еще узнают что такое, когда войска и танки врываются на улицы сел и городов, Румыны это уже видят и трепещется, увидят это и немцы, узнают русскую силу и волю к жизни и свободе.

Ну вот и все, подробностей очень много, всех не опишешь, когда приеду расскажу, что незабуду, а сейчас буду кончать. Извините, что мало, больше некогда. Хочу написать еще Наташе и Заревным. Ваши письма я получил на марше за что особенно рад и благодарен, как хорошо когда на привале, в перерыве между маршем, лежишь куришь сигаретку и читаешь письмо из родной стороны от родных и любимых. Пишите письма хоть маленькие, пишите за ваше здоровье, жизнь, работу, не обижайтесь, что долго нет от меня писем. По возможности буду писать.

Пока досвидания, оставайтесь живы, здоровы, счастливы.

Передавайте привет всем родственникам, знакомым, друзьям, может быть не успею им написать.

Кончаю. Крепко жму ваши руки, целую Маму, Папу, Галю, Саню.

Ваш сын и брат Ваня. 2.09.1944г. 18-30. Подпись»