ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Свердленко И.П. родным

Автор: Свердленко: Иван Петрович, Анатолий Петрович

Текст письма Свердленко И.П. родным от 02.06.1944 г.

«2 июня 1944 года. Здравствуйте дорогие родители:

Папа, Мама, Саня и Галя!

Шлю вам свой пламенный фронтовой привет! Желаю всего наилучшего в вашей жизне и работе. Вчера получил Санино письмо за 1 мая, а 30 мая получил три за 7 и 8 мая и 31 написал вам три письма, так, что пишу через день, и вы все говорите нет писем. Ну что же вам написать нового, чем обрадовать и нечем, то письмо я написал длинное, а в этом нечего, да и не хочется писать, то, что произошло вчера, но к сожалению моему и всех этослучилось. Вчера в 7 ч. вечера ранило наших троих товарищей, все замечательные ребята, пожилые уже по третьему году воюют, один мой хорош товарищ фельдшер, а два ездовых, один уже скончался из них. Там где их ранило, должен быть и я, в то время, но в это время задержался по службе, в квартире дома, разорвался снаряд, на крыше, но я спрятался в подвал, так, что пока никакой черт неберет, наверно суждено мне еще и жить и воевать, еще проклятых немцев бить будем, и еще сделаем то, что сделали под Корсунец, вы об этом знаетеиз газет, а мы участники этого дела. Товарищи выздоровеют и приедут, и будем вместе гнать немцев. Ну а больше ничего нет, эта маленькое происшествие пусть вас не удивляет, на войне, как на войне, без жертв не бывает.

Жизнь для нас идет своим чередом без изменений.

Ну за себя почти ничего нового, да я все описал в последнем письме.

Сегодня мне кончат шить простые сапоги, очень крепки и хорошие для осени и зимы. Я очень жду атвас писем, почему старые письма приходят а свежих нет,и почему, вы моих не получаете.

Пишите, какие у вас новости, все ли здорови, как здоровье Мамы, Тата. Как Саня, ей приходится много ходить, эту работу я знаю.

Бывает ли у вас Наташа, какие дивчата выросли у Заревных.

Пишите, жду. Обо мне прошу не беспокоиться и ничего не думать, чтобы дурного ничего не писали в письмах.

Пока досвидания, с приветом к вам Ваш сын и брат Ваня.

Целую: Маму, Папу, Галю, Саню.

С уважением к вам (Подпись)»