ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Свердленко И.П. родным

Автор: Свердленко: Иван Петрович, Анатолий Петрович

Текст письма Свердленко И.П. родным от 23-25.06.1941 г.

«23.6.1941г. г. Харьков.

Здравствуйте дорогие родители: Папа, Мама! И сестра Саня!

Первым долгом шлю тебе вам пламенный, чистосердечный привет и желаю успехов в жизни и работе. Извините, что задержался с ответом, письмо я ваше получил, но ответа не смог дать, в силу сложившихся обстоятельств. Я думал, что дожду выходного и т.е. 22 числа, схожу погуляю в город и напишу вам письмо, но нетак вышло. Еще утром 22 нас подняли раньше, попал в дегазационную команду. Ровно в 12.15 слушал речь Молотова по радио, вы это знаете, затем нас взяли в караул, в центр города, ну а теперь сменившись я решил написать письмо. Последние новости вы конечно знаете, так, что я не хочу повторять. Но отпор дадим такой, как следует, зарвавшемуся Гитлеру шею намылим, я по радио слыхал, что сбито 65 гер. Самолетов. Затем передавали указы о мобилизации с 1905 года по 1918 год, так, что много пойдет в армию. Затем вся пра пограничная полоса от балтики и до Черного моря, от севера и до Юга, Европейская часть СССР на во обявляется на военном положении, и т.д.

                                                                                        25.6.1941 г.

Вообщем вы эти указы слыхали, последние сообщения тоже слыхали. Вот я снова не написал вам письмо, а дописую сегодня ночью в 2 ч. Снова в наряд во внутреннем, а то был в карауле при штабе округа, кое-что узнал, увидел, ну и ответственность большая на нас тогда была. Последние новости вы вероятно знаете, вчера т.е. 24 вблизи Харькова посажено 3 самолета противника, а один самолет обстрелял пассажирский поезд, его тоже взяли. Время все нет написать письма. То занятия, то другие дела, то народ. Но вы нисколько не беспокойтесь все по старому, мы занимаемся. Дома и будем заниматься. Время только мало, так, что вы сообщите за меня и Гале и Наташе, что все в порядке, хорошо, пусть не беспокоится, не пишу потому, что нет времени. Главное порядок, спокойствие и напрасно не волнуйтесь и не беспокойтесь, пишите чаще письма, я тоже по стараюсь чаще писать. Только я вот беспокоюсь напишите взяли ли Тольку, Ваську, Ткалича, Заревного и когда и еще кого взяли в Риздвянке, какие у вас новости, как дела, работа, жизнь. Не верьте никаким слухам, новостям на слово, верте только газете и радио.

Ну вот кажется и все на первый раз хватит. Пишите как здоровье Мамы, Тата, Сани. Прошу не волноваться и не беспокоиться. Победа будет за нами! Наше дело правое!

Пока досвидания! Ваш сын и брат

Подпись

25.6.1941г.

R. S. Пишите на старый адрес, т.е. на училище, аккуратно и чернилами и главное правильный адрес.

Подпись»