ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Анны Проценко, фронтового товарища Пятова Н.В., его родителям

Автор: Пятов Николай Васильевич

Конверт письма Анны Проценко, фронтового товарища Пятова Н.В., его родителям от предположительно от 13 или 19.04.1944 г.

Владивосток 1я речка Военное шоссе № 136 Пятовой Пелагеи М.

П.П. 18798-Е Проценко Аня

Получили 16/V 44

Просмотрено Военной Цензурой07639

Текст письма Анны Проценко, фронтового товарища Пятова Н.В., его родителям от предположительно от 13 или 19.04.1944 г.

«Дорогая Пелагея Мироновна,

здравствуйте!

Передаю свой горячий гвардейский привет и желаю Вам родная всего найлучшего в Вашей жизни. Вы конечно очень удивитесь получив от меня письмо, совсем незнакомого человека. Но я узнала о Вас через Вашего сына Николая, с которым я служила в одном полку.

Опишу Вам все подробно. Мы стояли в Кривом Роге на отдыхе, Николай заболел желудком и был на излечении в санчасти, и вот когда он уже выздоровел он пошел в бой. После этого я его больше не видела. И вот тогда он дал мне Ваш адрес и сказал: Аня! Если, что со мной случится, тотынапиши моей маме обо мне.

И вот уже были далеко далеко за Кривым Рогом и Николая привезли к нам раненого в живот, состояние у него было тяжелое его повезли в МСБ, там ему сделали операцию и после он умер. Тяжело Пелагея Мирон мне писать Вам о судьбе Вашего сына, но я исполняю его просьбу. Николай был замечательный товарищ, хороший командир-офицер. Его заслуги оценило правительство он был награжден орденом Отечественной войны 2й степени. Мы все товарищи скорбим вместе с Вами Пелагея Мирон о смерти Николая. Но ничего война без жертв не бывает

Если сможет ответе мне, я Вам тоже буду писать

с искр. приветом Аня.»