ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Ковалева Л.И. родителям

Автор: Ковалевы: Леонид Иванович, Петр Иванович, Федор Иванович

Текст письма Ковалева Л.И. родителям от 15.06.1943 г.

«15 июня 1943 года

Украина

Здравствуйте Дорогой отец мама жена Лидочка Письмо из фронта отечественной войны Вашего сына орденоносца Леонида Ивановича вопервых сообщаю что я пока жив здоров здоровье пока хорошее. вовторых дорогой отец приймите от меня Боевой фронтовой Привет и массу на Илучших пожеланий в вошей Тыловой жизни Дорогой отец сейчас лето на дворе так жарко что невозможно небольшие кустики и цвет раствелись как замечательно ходиш по зеленой трове поют соловушки начинают расти украинские яблоко сливы и тд.

одно только я дорогой отец не вижу сдесь это воды море леса и горы о которых я уже соскучился и невижу уже болие года невижу своей дорогой семьи жены Лидочки сыночку Вовочку как это хочется посмотреть да Дорогой отец тут где я хожу чувстваеш свободно люди как смотрят на тебя радаются что их освободила Красная Армия но на растоянии 5 километров отнас где мы стоим туда свободно ити нельзя там Проклятый зверь немец нас ждут мильоны людей которые также хотят жить свободно и скоро это будет

Дорогой отец Иван Степанович Мама Прасковья Ефремовна одновременно сообщаю вам что 13 июня 1943 года для меня был самый счисливый день как для фронтовика меня и еще 3, х товарищей нашего Поздравления Привел наш командарм Командующий Армией Гинерал лейтенант где Присутствовали члены ЦК ВКП(б) члены военного совета фронта беседа длилась ровно 4 чиса как Просто Беседывал наш Генерал и другие члены После Беседы Генерал нам дал обед. где сам Присутствовал мы расказали Генералу как мы дрались за Сталинград г. Зимовники. г. Ростов Генерал. внимательно выслушал наши рассказы и дал твердый наказ как нужно дратся и дальше мы конечно заверили своего Генерала что будем драться как за Сталинград Зимовники. г. Ростов. да замечательная встреча была для меня Дорогой отец вы еще мне не сообщаете в своих Письмах Почему нет адресов от Пети Вани Феди и Гриши мне хочется иметь с ними также связь где она в настоящие время мне не извесно если имеются увас адреса вышлите и Получили ли мои деньги 4100 руб которые я отправлял по зарплате и Атестат на 500 руб в Р.В.К. вот очень много внимания уделил вам для Писем. Тороплюсь некогда целую вас всех Леня Полевая почта 34440-Г. Л.И. Ковалеу»