ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Медведевой Л.А. от ее знакомого Герасимова Г.А.

Автор: Медведева Лидия Александровна

Текст письма Медведевой Л.А. от ее знакомого Герасимова Г.А. от 14.06.1942 г.

«14 июня 1942 года.

Здравствуй Лидия Александровна!

Шлю вам свой красноармейский комсомольский привет, и желаю всего наилучшего как в жизни, так и работе

Лида письмо написанное 7.06.42 г. я получил , за это искренне благодарю, конечно прошу извинения, что отвечаю на два дня позже, лишь потому что, если повериш абсолютно не было времени написать.

Да, я очень сочувствую Вам, что приходиься на время расстатся с гражданскими условиями жизни, но с другой стороны тоже хорошо, получите какую нибудь специальность которая в дальнейшем пригодиься в жизни. Лида, Вы желаете успешно закончить п.ш. да! Я просто можно сказать жду этого дня как никогда, потому что после будет побольше свободного времени, правда не сравнить с той жизнью, когда я жил прошлый год в Угольной, которую я сейчас очень часто вспоминаю, и незнаю будет ли еще такое счастливое время в моей жизни.

За время нахождения в школе не пришлось ни одного разу сходить в гражданский клуб, правда под выходной и в выходной у нас бывают свои кинокартины, но все это не то; о чем я хочу сказать Вы поймете сами.

Лида приходиться переживать очень многое, хочется встретиться с родными знакомыми, товарищами, правда некоторых уже нет в живых, но ничего не поделаешь ибо сейчас жизнь каждого из нас принадлежит Родине.

В отношении окончания своих занятий я немного ошибся вероятно еще месяц придется заниматься, а что будет в дальнейшем не могу сказать, какова моя будет судьба, конечно хочется в подразделение.

Лида, частенько вспоминаю дни проведенные в Угольной, а в особенности тогда когда познакомился с Вами; и представь себе как глубоко вошли в голову те мысли и слова, которые я писал тогда тебе, вспомни о них, конечно я их не забуду пока буду жив.

Лида очень многое можно написать, но все это сейчас заменяется одним словом – это война, которая наложила свой отпечаток на все.

Вообрази себе как будут счастливы те, кто останется в живых после ее, снова потечет молодая цветущая жизнь, снова забьются любовью сердца молодых людей, потому что сейчас об этом приходиться только вспоминать.

Лида письмо свое писать кончаю, сообщаю в отношении Булавина, был назначен вместе со мной в школу, но комиссия почему-то не пропустила сейчас в К-Рыболове и Подгорный там же , правда связь с ними имею, но сам в Рыболове не был с 6/III -42г.

Лида, я надеюсь в дальнейшем мы будем иметь с Вами переписку , и прошу в дальнейшем называть меня просто на ты, а то как-то неудобно мне.

Лида пиши чаще письма, а в особенности сейчас настает новая жизнь, о очень интересная.

А пока досвидания, еще раз желаю наилучших успехов в жизни, и благодарю за письма, также жду ответа.

С крепким пожатием руки и приветом.

Григорий Алексеевич Герасимов. Иду смотреть волейбольный а затем футбольный матчи, а в 9.ч.вечера кино Дубровский, а завтра снова занятия. Гриша.

14.06.42 г.»