ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Медведевой Л.А. от ее знакомого Евгения

Автор: Медведева Лидия Александровна

Текст письма Медведевой Л.А. от ее знакомого Евгения (дату написания установить не удалось)

«Дорогая Лида!

Очень и очень обеспокоен по поводу твоего отношения ко мне.

Мне, конечно, обидно, и прежде всего за то, что ты не можешь ответить взаимностью на мою любовь к тебе; ты не хочешь понять меня, не видишь все мои стремления к тебе (а если видишь, то в другом понятии), не чувствуешь моих переживаний из-за тебя.

Пойми, что как тяжело в таком случае! (Если бы ты знала…)

Ты, вероятно ко мне не испытываешь этого, по этому мои признания тебе могут показаться странным, или даже смешным делом.

Однако, Лида, если есть у тебя такое мнение, то это просто – глубокая ошибка.

От всего сердца говорю, что чувства мои вспыхнули к тебе, как громадное пламя, все расширяющееся пылом любви, которое не погаснет в груди до самого последнего моего дыхания. За 24 года своей жизни я не испытывал такого страстного чувства, какое имею сейчас к тебе. Это не простое увлечение юношества, а самая настоящая любовь, которая должна решить судьбу моей жизни.

Правда, может быть, ты любишь другого и следовательно, ко мне относишься безразлично (о последнем ты напоминала мне). Но почему, если это так, ты не сказала мне об этом в первый день нашей встречи? Почему ты все больше и больше завлекала меня, и теперь издеваешься? Хочу только напомнить, что полюбить тебя сильнее моего никто не сможет, как возможно бы тебе и не казалось – в этом ты сама убедишься.

Может быть, ты обвиняешь в некоторых моих неправильных действиях, так, пожалуйста, толком скажи в чем дело?

Разумеется, при этом не упусти из виду что, я во первых, коммунист, а, во-вторых, воин, а это значит, что кроме того, что я человек и отвечаю за свое сказанное и сделанное, - как человек, а еще больше отвечаю за это, как воин, как коммунист, но а это вместе взятое особенно требует быть в рамках долга службы, из-за чего может быть, я – тебе кажется – не могу иногда сделать , как это хотелось бы ожидать от меня (ты, конечно, должна догадаться о чем идет речь). С этим, Лида, надо считаться.

Мне, Лидочка, не менее обидно также и за то, что ты абсолютно неоткровенна ко мне, тогда как я перед тобой с открытой душой. Ты не хочешь ни с чем считаться и нисколько не стремишься уважать меня, мои просьбы.

см. н/об.

И в результате получается: я день и ночь нахожусь с мыслью о тебе, с любовью к тебе, а ты абсолютно холодна ко мне. Достаточно привести такие примеры, чтобы ты убедилась в этом (я не напоминаю о многих тех, часть которых я говорил  тебе, будучи вдвоем): случай в кино 2 апреля и в тот же день  - после кино, когда я не смог быть с тобой (ты знаешь почему), а ты даже и не хотела нисколько меня слушать, когда я стремился хоть секунду побыть с тобой. После этого я окончательно убит, и помочь можешь в облегчении моего положения только ты.

Правда, может быть, я настолько глуп, что не понимаю и не замечаю ничего. Нучтож, как говорится: в семье не без урода; в таком случае прошу не осудить.

Надеюсь, Любочка, что ты объяснишь мне все свои мнения и учтешь мои просьбы. Надеюсь только на тебя. Не стесняйся меня и будь откровенна, как я к тебе.

Я вчера очень многое пережил, когда в 8 часов вечера подходил к твоей квартире (был на лестнице, что с вокзала идет в гору), но зайти не посмел, ибо, во-первых, был бы непрошенным гостем, а, во-вторых, вспомнил, что тебя дома нет (ты сказала второго апреля «…ну чтож приходи, а меня все равно не будет дома…»); кроме того просто побоялся, что когда зайду и тебя не будет, то, вдруг, думаю, мамаша твоя от имени тебя может заявить: «Что Вы ходите сюда, молодой человек; Вы ведь абсолютно ненужный здесь…»). Подумал так… и с большой болью на сердце вынужден был вернуться домой.

Думаю, Лиза, что хоть каплю чувств взамен моря моих я получу от тебя. Жду с нетерпением твоего слова.

Эту записку передаю с Олей. Попрошу скорого и подробного ответа опять через нее к началу работы для успокоения своего волнующегося сердца.

С сердечным приветом – Евгений.»