ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Медведевой Л.А. родным

Автор: Медведева Лидия Александровна

Текст письма Медведевой Л.А. родным от 08.09.1942 г.

«Здравствуйте дорогие мои родители папа, мама, Люба, Виктор и Геночка.

Шлю я Вам всем свой горячий фронтовой привет, где желаю Вам наилучшей жизни, а Виктору и Любы наилучших даже отличных успехов в учебе.

Мама, меня всеже интересует, даже немного волнует почему мне нет от Вас писем, чем это объяснить или Вы не пишите, или нам их не достовляют, но это не может быть потому, что все получают, а мне ничего нет, наверно Вам некогда или Вы совсем забыли и не хотите писать, так я тоже могу не писать, так, как мне надоело писать Вам через день, а от Вас не получаю не единногописьма, несмотря на то, что я уже [неразборчиво 1 слово] дому, вернее со ст. Шкотово 2 месяца. От бабушки я получаю часто, несмотря на то, что им пишу редко. Ну, а теперь немного о себе. Ну, у меня все по-старому, правда произошли некоторые изменения ну это не имеет большого значения, т.к. например были на Брянском фронте, а теперь на Воронежском направлении, где пробрались далеко за [неразборчиво 1 слово]. Мы, т.е. прокуратура находится сейчас не на передовой, а в несколько километров от нее (4-6 км.) чувствуем себя хорошо, здоровье так же ничего, правда здесь сейчас уже холодно, особенно ночью, да еще где нибудь на посту, только вспоминаешь Дальний восток, где сентябрь самый теплый месяц, ну а так все хорошо.

Скучать сейчас не приходится потому, что ежеминутно подвергаемся обстрелу, бомбежки, где вчера, т.е. 7/IX 42 года около нашего окопа был тяжело ранен наш следователь, которого Вы знаете, так как он был у нас на Угольной, ранило его осколком в область головы, сейчас в госпитале не знаю как и что с ним. Ну и наши бойцы на передовой дают жару немцам, который в панике бросают все и смазывают пятки. Мама, прошу тебя пишите мне про Вашу жизнь, работаешь ли ты, а так же где сейчас папа, учиться ли Люба, а так же как учиться Виктор, которого призываю учиться только на отлично и никаких снижений.

Ну, а пока досвидание, пишите чаще мне письма. Мама ты не волнуйся будь спокойна живы; живы живы и здоровыбудем увидимся, вот немцев разобьем и будем жить, как жили раньше самое основное спокойствие и будет все в порядке. Привет Ани Махнырь и всем остальным.

Будьте здоровы, целую Вас крепко, крепко с приветом Лидия.

8 сентября 1942 года

Воронежский фронт.

Люба и Витя пишите мне, про все.»