ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Еремеева Н.Р. Каратаевой А.Н.

Автор: Федосов Петр Иванович

Текст письма Еремеева Н.Р. Каратаевой А.Н. от 02.06.1943 г. 

«Здравствуйте,  Нюся!                 2-6-1943г.

Во-первых строках своего письма передаю я  Вам свой чистосердечный красноармейский привет, и пожелаю наилучших успехов в вашей жизни и работе!

Нюся! сегодня я получил ваше письмо за которое  я вас сердечно благодарю,  и где я вижу, что Ваша жизнь и все ваши стремления остановились на Петре,  и у Вас очень плохое настроение в жизни, что вы даже во многом изменились

Да! вы пишите, что вы были испуганы когда получили мое письмо, и что вы не могли понять, я не знаю почему вы так себя повели, или же я писал неразборчиво или у меня было написано глупо, я думаю что последнее верно так и вы посчитали. Но вчем же дело? понять очень трудно! Я считаю, что я ничего вроде токого не писал, но что Вы там нашли Я не знаю. Ват так! В моих  письмах вы не понимаете, и считаете вроде того…..

Вторично начинаю писать о гибели вашего мужа Петра.

Шли мы в первый бой.

Петр когда отбили  контратаку немцев он был с пулеметом. Я не видел его умирающим, мне сказали, что Федосов погиб и указали где он находится. Придя на то место я увидел его спящим, поднял его голову, лицо было окравленой, так как пуля попала в голову,  достал флягу с водой я его умыл и обтер. Долго я сидел перед ним, в то время я вспоминал все его слова весь наш розговор, вспоминал о вас о сыне Гене, но он молчал! Да кто бы знал каким было у меня в то время лицо, оно за каждую минуту сто раз делалос холодным и горячим.

Похоронил его в старом окопе, куда Я наслал тровы и накрыв его тровой и засыпав землей я вернулся в подразделение, где  мое изменение налице заметили товарищи, и командиры, долго со мной беседовал комисар и обещался прописать о его гибели на родину, но я не знаю писал он или нет, но вскором мы после  с ним розлучились.

Нюся! Я вам верю, верю вы о нем страдаете, но постигла такая судьба.

Да! Он погиб  не увидев сына о котором он часто вспоминал. Поверь, у меня не было таких товарищей как он, и нет и наверно не будет. Но ничего не зделаеш судьба наша такая.

За ваши  успехи вашей работы я вас благодарю, хорошо и читать ваше письмо, что в нем написано о ваших успехах в жизни. На этом кончаю.

Живу я хорошо, друзья боевые, но нет Петра.

Передаю свой привет Гены вашей маме, Серёже, Тамары, Поли маме Петра, Лени, Нюре.

Передай Нюре, о гибели ее брата  Петра в один же день я получил и от нее письмо. Не обижайся что я грубо написал Жду ответа  На прощанье жму крепко вашу руку, ответ жду быстро. Н.Р. Еремеев (подпись)».