ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Борисова П.А. брату Борисову Д. А.

Автор: Борисов Петр Алексеевич

Конверт письма Борисова П.А. брату Борисову Д. А. от 15.07.1942 г.

Адрес: «ППС №488 ОО НКВДБорисову Дмитрию Алексеевичу». По штемпелю – отправлено: «……Тамб.(?)Обл. СССР 16.7.42», получено: «Полевая ……(?) СССР 23.7.(42)». Штамп: «Просмотрено военной цензурой 46»

Текст письма Борисова П.А. брату Борисову Д. А. от 15.07.1942 г.

"Здравствуй Митя

Шлю тебе гвардейский привет 10/VII-42 г получил твое письмо которое, мне переслали ……(?) фронта, но мой запрос, о розыске тебя переслали в ОК НКВД УССР, ответа пока не получил. теперь с получением твоего адриса думаю, что мы наладим переписку,меня крайне интересует где сейчас находятся мама и женя а так - же Соня с детьми сумели - ли они отудаэвакуиров или остались я думаю, что в следующим письме ты мне напишиш где они находятся, моя семья в данное время проживает по адрису г Чистополь, АТССР, ул К - Маркса 49.

Ну теперь, о себе я с ноября м-ца 1941 г. нахожусь на фронте перваянашакарера началась под москвойперед нами стояла задача преостановить врага, разбить и обратить в бегство,эту задачу наши моряки выполнелиочистели московскую область от нечести, сколько пришлось видить зверских отношений к нашим русским людям немцы от нас за те преступленя и издевательства над стариками и детями поплатились своими головами били мы их так как это следует бить поля были усеяны их трупами много оставили трофей все дороги и населенные пункты которые мы освободили были заставлены машинами танками и орудиями,на этом фронте я пробыл до января был переброшен на другой фронт где пробыли до марта после была перидышка сейчас снова выбыли снова на фронт после отдыха наша часть является боевой частьюпрвительством награждена присвоено звание гвардейцев и ордена красного знамени. немного отмечено товарищей в боях с врагами.

Митя находился, я флоте(?) неоднократно подавал рапорт о посылке меня на фронт моя просьба была удолетворена. о тебе мне было известно от Жени, он мне прислал открытку в которой писалкакон выехал с западной украины просил меня выслать ему денег я ему переслал, тут - же написал(?),что ты проездом в Москву написал им открытку и больше я не имел не каких извести о тебе и Жени.

Митя если твоя семья проживает сдесь, то я тебе советую пусть она переедит на жительство к моей семьеи они будут там жить вместе

Пиши письма по адрису: ППС 891 00 НКВД МПС.

Митя можеш меня поздравить с присвоенным званием ст. лейтенант – Т(Г)(?)/Б

Ну пока с братским приветом пишу вагоне

передай привет семье

Петя

15/VII-42г."