ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Бахира А.Т. Иванову В.Ф.

Автор: Иванов Валерий Федорович

Текст письма Бахира А.Т. Иванову В.Ф. от 26.05.1945 г.

«Здравствуй, Валерий,

очень задержался с этим письмом. Видишь пишу его уже после войны. Мы пока находимся еще в Германии, занимаемся боевой учебой. Живем строго по распорядку, дисциплина жесткая, и свободного времени сейчас как - никогда мало.

В материальном отношении живем хорошо. Хорошо кушаем, культурно отдыхаем. Спим в хороших удобных комнатах на койках с простынями и пододеяльникам и еще много есть прочего комфорта в нашей жилищной обстановке. Очень красивое место, где мы находимся. Немецкя деревня вся в зелени и в белом цвету садов и с прекрасными искусственными прудами и бассейнами, в общем место, как на курорте. Итолько жалко, что личное время не можешь провеститак, как тебе хочется, все ограничено и стеснено строгим распорядком.

Уехать совсем домой, или хотя в отпуск пока не предвидится, а сейчас очень хочется, раньше об этом так много не думал.

Перемен в нашем обществе существенных пока не произошло, все на местах, живы и здоровы. На днях расбился на велосипеде Коптин, ты возможно его знаешь он работал вместе с Дермограем.

Велосипедов у нас сейчас очень много, почти на половину личного состава, и есть где на них кататься, потому что везде асфальт и гудрон. А любителям острых ощущений, здесь можна найти такие места покататься на веломашине, что можно голову сломать,с одного места тронешься и едешь километра три-четыре с такой скоростью, что захватывает дыхание. Катание на веломашине это единственное мое развлечение физическое. Купаться не купаемся потому, что холодная вода. Здесь климат такой - как солнце - жарко, как погода пасмурная - холодно, хоть одевай шубу

Приехал Балашов из отпуска, рассказал много новостей из жизни в тылу, или как сейчас уже выражаемся здесь мы - из Родины. Он сейчас, чувствую, не очень рвется домой, но мне всетак очень хочеться общаться с "цивильной"средой, очень манит приехать домой.

Ну вот и все пока, Валерий. По окончании училища советую тебе, если представиться случай, приехать сюда, посмотреть ите места, куда ты с боями  стремился добраться. Я думаю что тебе бы здесь бросилось в глаза много любопытных вещей.

Пиши о своих успехах. Желаю тебе их от всей души.

Крепко жму твою руку и целую тебя

твой А Бахир

26.05.45 г»