ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Николая Иванову В.Ф.

Автор: Иванов Валерий Федорович

Текст письма Николая Иванову В.Ф. от 10.09.1944 г. 

«Здравствуй Валерий!

Сегодня получил от тебя первое письмо. Весьма благодарен за твое внимание к старым друзьям по "оружию". Мы все интересовались, куда ж забереться наш фюрер?

Оказываеться ты забрался в уютный уголок где нет ни е*ли ни печали, да? Нащет первого то я сомневаюсь, а? Ну ладно, во всяком случае многие, в том числе и я тебе завидуют. Я прекрастно знаю, что тебе многое не будет нравиться там, многому ты будешь противник ибо практический навык на фронте за 3 с лишним года и опыт войны показали, что многие аудиторные книжные формулы потеряли свою силу. Однако ты еще многое узнаешь, чему ты так стремился в минуты свободные от работ - книгам, книгам и книгам. Я полагаю, что тебе нетрудно будет усваивать материал, но относительно строя - я не выражаю уверенности, что он тебе опротивел за много лет в армии.

Ведь верно ж, фюрер, мы 3 года били немцев без строевого шага, да?А теперь ты будешь приветствовать каждого молокососа, зеленоцвета.

Теперь опишу события и новости за прошедший отрезок времени после твоего отьезда.

От того места, откуда ты уехал (Ц.) мы км. 100 впереди. Стоим на водном рубеже в 40 км. от Восточной Прусии. Какой это рубежты наверное знаешь. Ждем приказа вперед. Стоим в хорошем лесу, живем в шалашах из плащпалаток. 

Нам дали взвод с-носильщиков. Дней 10ть тому назад прислали мл. врача некую Анну. с 1922. рожд. только - что окончила Ивановский институт. А вчера еще прислали Гусарова тоже на ту саму должность. Итак в нас сейча два мл. врача.

Начальника хотят забрать ком. …? ибо Антипова погнали мешалкой по мягкому месту. Мы этому не радуемся ибо нач. очень хороший человек, безвредный, верно?

Литвищенко? отправили в б-н. Взяли себе 2х плотников. За время последнего наступления почти никаких трофеев не взяли.

Освобождать народы Польши от свинины и курей не решаемся ибо приказано строго-на-строго: не трогать!! Бураченок? возвратился после ранения опять к нам. Работа(е)т во 2м. Шурка в 1м временно.

25/08.44. во время обстрела убит Цыпышев. Сейчас у нас такой состав (в полку) как под Шатешей?. Ты меня понимаешь. Раиса(?) прислала два письма Бахиру, Пете?. Думает скоро рожать. …? ей не пишет. Полина уехала домой. Евсеев атакует новую врачиху, но пока безрезультатно. Я держу нейтралитет.

Чередников прислал письмо. Лежал в Борановичах. Чувствует себя плохо. Перелом 3х ребер.

Вот пожалуй и все новости.

Пиши о себе. Досвиданя! С приветом. Никола!

Привт тебе от Панитиева?,Болошова, Шульги, нач. и всех товарищей.

10.09.44 г.»