ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Петра П. Иванову В.Ф.

Автор: Иванов Валерий Федорович

Текст письма Петра П. Иванову В.Ф. от 09.09.1944 г.

«Привет, Валерий!

Прежде всего разреши тебя поблагодарить за письмо, которое я получил и которое доставило мне много удовольствия. П/Б?раво, ты превзошел все наши ожидания в отношении писанины писем. Я, лично, думал, что от тебя будет писем как говорят в год по чайной ложке, а получилось совсем иначе, ты оказался хорошим корреспондентом. Повидимому, тоска по друзьям и старым традициям взяли верх над тобой. Письмо твое читали коллективно и в процессе чтения немало хохотали...

Да, как изменчива судьба человека. Совсем недавно ты шагал вместе с нами по пыльным дорогам, вечером и ночью гнулся под плащпалаткой у дерева или под сараем,негодовал на нашего в рот е*аного поросенка, как ия, а теперь сидишь где то в большом доме, светит тебе электрическая лампочка, спишь на простынях и не надо тебе ходить три раза на кухню, а потом самом после этого делать бабьи процедуры над котелком и ложкой. рад я за тебя очень. Твоя мечта сбылась.  А  мы все также попрежнему сидим в блиндажах, только с той разницей, что в польском песке вырубили?. Сейчас остановились на р. Нарев и окопались по настоящему. Кто знает сколько нам прийдется здесь еще стоять, пока изменений не придвидится. Жизнь течет старым порядком. По вечерам обучаю своих коришей в проферанс, но должен тебе сказать (приписка другими чернилами на верхнем поле - 9/IX 4(4) что неделю уже учу и ни *уя толку нет ни из одного. Шаповал? еще торговаться не научился, не говоря уже о самой игре. У нас сейчас Гусаров в качестве младшего врача и баба одна тоже на такую же должность прислана Я теперь от медицины совсем отказался занимаюсь только таблетками да пузырьками.

Мне намечалось место в МСБв сортировке вместо Тамары Да(е)манцевой, но Начсандив опять раздумал и сегодня мне сказал, что мечты твои Петя пока не осуществляться. Ну и *уй с ним! три года воевал, а на четвертом как нибудьвытяним. В МСБезжу часто. С Гуреевым и Ярасом частенько выпиваем. Ты же знаешьчто? наше ночальство меня не приглашает, а я им сам тоже не набиваюсь Они здесь, а я там и очень довольны что так получается. Мне со старыми друзьями интересно выпить, а им посторонних неинтересно приглашать Для двоих не для троих - больше достанется на каждого. Я одно время думал уйти в 14й, а потом подумал подумал и раздумал. Мать их в еб! Пусть что хотят то и делают, а я тоже буду как знаю. Новость в нашей жизни: сейчас нам платят полевых 50% зарплаты польскими злотыми, они там у вас стоят ничего, а здесь за них можно получать водку и одеколон. Я купил уже 0,5 литраи? пузырек одеколона за свою зарплату. Вот в основном новости. В остальном ничего существенного не произошло. В котелке все таже е*аная бульба и пшено. Стоим в лесу и курятку не поймаешь, а барашки не пасутся. Единственно что осталось это груши, которые мы сшибаем палками. Вот и все. желаю тебе больших успехов в учебе и жизни. Жму крепко руку. Петр П…?

(На левом поле приписка)P.S. А на счет того, что как тебе сейчас меня называть, это *уйня называй как угодно, хоть Петькой, мы с тобой будем равными скоро в данном случае ты не подчиненный и не младши(й).»