ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Еремеева Н.Р. Каратаевой А.Н.

Автор: Федосов Петр Иванович

Текст письма Еремеева Н.Р. Каратаевой А.Н. от 24.10.1942 г. 

«Здравствуйте Нюся!  К вам с горячим красноармейским приветом товарищ вашего мужа Николай Еремеев.

Нюся!  Я хочу вам описать что 26 сентября 42 года мы переправились через р. Волгу из Сталинграда т. е. мы вышли из боев на отдых и вот в большой куче  писем я нашел ваше письмо, адресованое Федосову П.И. Я виноват за то что долго вам не написал письмо и не сообщил то, что ваш муж Петр Ив. погиб в боях за Сталинград. В одной жаркой схватке я потерял своего верного товарища.  Нюся! Кто бы знал как  мне трудно перенести все это ведь, мы все тайны открывали друг другу, а теперь мне не с кем поговорить про  родину и что делали  на родине. Эх! Нюся! Трудно описать как я переживаю и никто не знает как я переживаю. Эта вражеская пуля загубила его молодую жизнь, его молодые лета, не дала возможности ему еще раз  взглянуть на  Вас и на своего маленького сына Гену.  Ведь, он очень и очень часто вспоминал про него и не удалось ему подержать его в руках.

Как Вы не стремитесь увидеть его и его улыбку, но все это напрасно, он больше не вернется и не пожмет Вашу руку и не улыбнется, его закрыла русская земля.

Несколько строк о себе.  Живу я очень хорошо, но сама должна понять, кого я потерял, и теперь представьте себе, с кем я могу поговорить так, как я говорил с ним, ведь я сейчас хожу как будто сам не свой, но ничего не сделаешь, наверно такая судьба. А пока досвидание.  

Жму руку и жду ответа.

24/Х-42 года.

                                                    Н. Еремеев».